Ir al contenido

Saint-Victor (Allier)

Saint-Victor
Entidad subnacional

Saint-Victor ubicada en Francia
Saint-Victor
Saint-Victor
Localización de Saint-Victor en Francia
Coordenadas 46°23′42″N 2°36′29″E / 46.395, 2.6080555555556
Entidad Comuna francesa
 • País Francia
 • Región Auvernia
 • Departamento Allier
 • Distrito distrito de Montluçon
 • Cantón cantón de Montluçon-Nord-Est
 • Mancomunidad Communauté d'agglomération montluçonnaise
Alcalde Bernard Dillard,[1] desde 2001
(2008 - 2014)
Superficie  
 • Total 23.22 km²
Altitud  
 • Media 212 m s. n. m.
 • Máxima 372 m s. n. m.
 • Mínima 187 m s. n. m.
Población (1999)  
 • Total 1957 hab.
 • Densidad 90,44 hab./km²
Huso horario CET (UTC +1)
 • en verano CEST (UTC +2)
Código postal 03410[2]
Código INSEE 03262[3]
Sitio web oficial

Saint-Victor es una población y comuna francesa, situada en la región de Auvernia, departamento de Allier, en el distrito de Montluçon y cantón de Montluçon-Nord-Est.

Demografía

[editar]
Evolución demográfica de Saint-Victor
196219681975198219901999
108510711047133217521957
Para los censos de 1962 a 1999 la población legal corresponde a la población sin duplicidades
(Fuente: INSEE [Consultar])

Referencias

[editar]
  1. ↑ Consejo general de Allier fichero en formato PDF consultado el 18 de agosto de 2009
  2. ↑ Worldpostalcodes.org, código postal n.º 03410.
  3. ↑ INSEE, Datos de población para el año 2012 de Saint-Victor (en francés).

Enlaces externos

[editar]