Aller au contenu

Mutrécy

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Mutrécy
Mutrécy
Retables polychromes du XVIIIe siècle.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Normandie
Département Calvados
Arrondissement Caen
Intercommunalité CC Cingal-Suisse Normande
Maire
Mandat
Olivier Tesson
2026-2032
Code postal 14220
Code commune 14461
Démographie
Population
municipale
593 hab. (2023 en évolution de +65,18 % par rapport à 2017)
Densité 88 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 03′ 49″ nord, 0° 25′ 19″ ouest
Altitude Min. 7 m
Max. 104 m
Superficie 6,71 km2
Type Commune rurale à habitat dispersé
Unité urbaine Hors unité urbaine
Aire d'attraction Caen
(commune de la couronne)
Élections
Départementales Canton du Hom
Législatives 3e circonscription du Calvados
Localisation
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte topographique de France
Mutrécy
Géolocalisation sur la carte : France
Voir sur la carte administrative de France
Mutrécy
Géolocalisation sur la carte : Calvados
Voir sur la carte topographique du Calvados
Mutrécy
Géolocalisation sur la carte : Normandie
Voir sur la carte administrative de Normandie
Mutrécy

Mutrécy est une commune française, située dans le département du Calvados en région Normandie.

Géographie

[modifier | modifier le code]

Localisation

[modifier | modifier le code]

Communes limitrophes

[modifier | modifier le code]

Les communes limitrophes sont Amayé-sur-Orne, Boulon, Grimbosq, Laize-Clinchamps, Maizet et Saint-Laurent-de-Condel.

Géologie et relief

[modifier | modifier le code]

La superficie de la commune est de 6,71 km2 ; son altitude varie de 7 à 104 mètres[1].

Hydrographie

[modifier | modifier le code]

La commune est située dans le bassin Seine-Normandie. Elle est drainée par l'Orne, le ruisseau de Coupe-Gorge[2], le fossé 03 de la Butte[3] et un bras de l'Orne[4],[5],[Carte 1].

L'Orne, d'une longueur de 170 km, prend sa source dans la commune d'Aunou-sur-Orne et se jette dans l'embouchure de l'Orne à Merville-Franceville-Plage, après avoir traversé 60 communes[6]. Les caractéristiques hydrologiques de l'Orne sont données par la station hydrologique située sur la commune de Grimbosq. Le débit moyen mensuel est de 20,8 m3/s[Note 1]. Le débit moyen journalier maximum est de 240 m3/s, atteint lors de la crue du . Le débit instantané maximal est quant à lui de 257 m3/s, atteint le même jour[7].

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[8]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche[9]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique[10] et est dans la région climatique Normandie (Cotentin, Orne), caractérisée par une pluviométrie relativement élevée (850 mm/a) et un été frais (15,5 °C) et venté[11]. Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[12],[13].

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,4 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 761 mm, avec 11,9 jours de précipitations en janvier et 7,5 jours en juillet[8].

Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Carpiquet à 14 km à vol d'oiseau[14], est de 11,5 °C, l'amplitude thermique annuelle est de 12,7 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 740,3 mm[15],[16]. La température maximale relevée sur cette station est de 40,1 °C, atteinte le  ; la température minimale est de −19,6 °C, atteinte le [Note 3].

Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune[17], un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.

Au , Mutrécy est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022[18]. Elle est située hors unité urbaine[I 1]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Caen, dont elle est une commune de la couronne[Note 4],[I 1]. Cette aire, qui regroupe 296 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants[19],[20].

Occupation des sols

[modifier | modifier le code]
Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d'occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (79 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (84,3 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : prairies (41,7 %), terres arables (37,3 %), forêts (15,7 %), zones urbanisées (5,3 %)[21]. L'évolution de l'occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 2].

Habitat et logement

[modifier | modifier le code]

En 2020, le nombre total de logements dans la commune était de 192, alors qu'il était de 141 en 2015 et de 129 en 2010[I 2].

Parmi ces logements, 92,5 % étaient des résidences principales, 2,7 % des résidences secondaires et 4,8 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 100 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 0 % des appartements[I 3].

Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Mutrécy en 2020 en comparaison avec celle du Calvados et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (2,7 %) inférieure à celle du département (17,9 %) et à celle de la France entière (9,7 %). Concernant le statut d'occupation de ces logements, 92,8 % des habitants de la commune sont propriétaires de leur logement (95,3 % en 2015), contre 57,2 % pour le Calvados et 57,5 pour la France entière[I 4].

Le logement à Mutrécy en 2020.
Typologie Mutrécy[I 2] Calvados[I 5] France entière[I 6]
Résidences principales (en %) 92,5 75,3 82,1
Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) 2,7 17,9 9,7
Logements vacants (en %) 4,8 6,8 8,2

Le nom de la localité est attesté sous les formes Mustrecie en 1180[22]; Multreceium et Mustreceium en 1198[23]; Mustrecium en 1246[24]; Mustrecie en 1307; ecclesia de Mutrecie vers 1350[25]; Mutrecia en 1356[26]; Mutrecy en 1371; Muterecy en 1371; Mutrecium au XIVe siècle; Meutrecy en 1585[27]; Mitrecy en 1640[28].

Le sens du toponyme est obscur.

La gare de Mutrécy, située sur la ligne de Caen à Cerisy-Belle-Étoile (dite ligne de Caen à Flers), est mise en service le par la Compagnie des chemins de fer de l'Ouest. Elle se trouvait plus proche du bourg d'Amayé-sur-Orne que du village de Mutrécy, et elle facilitait alors le déplacement des personnes et le transport des marchandises. Avec le développement de l'automobile, la petite gare pert de son importance et ferme à tous trafics en 1970[29].

Politique et administration

[modifier | modifier le code]

Rattachements administratifs et électoraux

[modifier | modifier le code]

Rattachements administratifs

[modifier | modifier le code]

La commune se trouve depuis 1926 dans l'arrondissement de Caen du département du Calvados.

Elle faisait partie depuis 1793 du canton de Bretteville-sur-Laize[1]. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.

Rattachements électoraux

[modifier | modifier le code]

Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 du canton du Hom

Pour l'élection des députés, elle fait partie de la troisième circonscription du Calvados.

Intercommunalité

[modifier | modifier le code]

Mutrécy était membre de la communauté de communes de la Suisse normande, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé fin 1996 et auquel la commune avait transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.

Dans le cadre des dispositions de la loi portant nouvelle organisation territoriale de la République du , qui prévoit que les établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre doivent avoir un minimum de 15 000 habitants, cette intercommunalité a fusionné avec sa voisine pour former, le , la communauté de communes Cingal-Suisse Normande, dont est désormais membre la commune.

Administration municipale

[modifier | modifier le code]

Élections de 2026

[modifier | modifier le code]

Depuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Mutrécy, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes[30]. Le nombre d'habitants au recensement de 2023[Note 5] étant compris entre 500 et 1 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de 15[31].

Une seule liste, menée par Olivier Tesson, est déposée lors du premier tour qui a lieu le . Les 15 conseillers municipaux sont ainsi élus dès le premier tour. Le taux de participation est de 56,53 %[32],[33]. Olivier Tesson est élu maire le , lors de la séance d'installation du conseil municipal[34],[Note 6].

Liste des maires

[modifier | modifier le code]
Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
Les données manquantes sont à compléter.
1965 mars 2026 Simone Audigé SE Secrétaire médicale
juin 1995 en cours Olivier Tesson, 54 ans, SE gestionnaire[35]
Réélu en 2026

Démographie

[modifier | modifier le code]

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[36]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2006[37].

En 2023, la commune comptait 593 habitants[Note 7], en évolution de +65,18 % par rapport à 2017 (Calvados : +2,22 %, France hors Mayotte : +2,36 %).

Évolution de la population  [modifier]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
319369400410404412390402408
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
385375347311280260265266242
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
227201193220176173146190187
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016
203189207216219266318356359
2021 2023 - - - - - - -
542593-------
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[1] puis Insee à partir de 2006[38].)
Histogramme de l'évolution démographique

Agriculture

[modifier | modifier le code]

Au recensement agricole de 2000, Mutrécy comptait six exploitations agricoles professionnelles contre huit en 1988[39].

Lieux et monuments

[modifier | modifier le code]

Personnalités liées à la commune

[modifier | modifier le code]

Pour approfondir

[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

[modifier | modifier le code]

Liens externes

[modifier | modifier le code]

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. Les moyennes interannuelles (écoulements mensuels) ont été calculées le 28/07/2024 à 11:02 TU à partir des 231 QmM (débits moyens mensuels) les plus valides du 01/01/2005 au 01/06/2024.
  2. Les ruisseaux intermittents sont représentés en traits pointillés.
  3. Les records sont établis sur la période du au .
  4. La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
  5. Pour déterminer le nombre de conseillers municipaux à élire, la dernière population municipale authentifiée entrée en vigueur avant le scrutin est retenue, à savoir la population millésimée 2023 pour les élections de 2026.
  6. La liste officielle des maires du département du Calvados en fonctions au 9 mai 2026, issue du répertoire national des élus (RNE), peut être consultée sur Wikimedia Commons.
  7. Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
  1. « Réseau hydrographique de Mutrécy » sur Géoportail (consulté le 10 avril 2025).
  2. IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).

Références

[modifier | modifier le code]

Site de l'Insee

[modifier | modifier le code]

Autres sources

[modifier | modifier le code]
  1. 1 2 3 Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  2. Sandre, « le ruisseau de Coupe-Gorge »
  3. Sandre, « le fossé 03 de la Butte »
  4. Sandre, « un bras de l'Orne »
  5. « Fiche communale de Mutrécy », sur le système d’information pour la gestion des eaux souterraines (consulté le )
  6. Sandre, « L'Orne »
  7. « Station hydrométrique « L'Orne à Grimbosq [barrage du Val de Viard]» », sur l'Hydroportail, Ministère de la transition écologique et de la cohésion des territoires, (consulté le )
  8. 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155, lire en ligne, consulté le )
  9. Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012, lire en ligne, consulté le )
  10. « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le )
  11. « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le )
  12. « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le )
  13. « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
  14. « Orthodromie entre Mutrécy et Carpiquet », sur fr.distance.to (consulté le ).
  15. « Station Météo-France « Caen-Carpiquet », sur la commune de Carpiquet - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le )
  16. « Station Météo-France « Caen-Carpiquet », sur la commune de Carpiquet - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le )
  17. « Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le )
  18. « La grille communale de densité », sur le site de l'Insee, (consulté le ).
  19. « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Caen », sur insee.fr (consulté le ).
  20. Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l'aire d'attraction d'une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
  21. « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
  22. Magni rotuli, p. 15.
  23. Magni rotuli, p. 22.
  24. Charte de Barbery, n° 121.
  25. Marie Thérs̀e Morlet - 1968 - Les Noms de personne sur le territoire de l'ancienne Gaule Tome 3: Les Noms de personne contenus dans les noms de lieux - Page 146 - (ISBN 2222034272).
  26. Livre pelut.
  27. Papier terrier de Falaise.
  28. Aveux d'Harcourt.
  29. Maxence Gorregues, « Vie d'autrefois : Mutrécy et son ancienne gare, au sud de Caen : Avec cette vieille carte postale, on se replonge dans le passé au sud de Caen, sur l'ancienne ligne de chemin de fer qui reliait Caen à Flers », Liberté Caen, (lire en ligne, consulté le ).
  30. « Quelles sont les principales règles des élections municipales ? », sur vie-publique.fr, (consulté le )
  31. art L. 2121-2 du code général des collectivités territoriales.
  32. « Résultats des élections municipales 2026 à Mutrécy », sur lemonde.fr, (consulté le ).
  33. « Publication des résultats au 1er tour - commune de Mutrécy », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr, (consulté le )
  34. « Répertoire national des élus (RNE) - version du 11 août 2026 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
  35. « Municipales 2026. Olivier Tesson mène la liste « Bien vivre ensemble à Mutrécy » », Ouest-France,
  36. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  37. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  38. Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
  39. Recensement agricole de 2000 - Agreste
  40. « Portail », notice no PA00111566, sur la plateforme ouverte du patrimoine, base Mérimée, ministère français de la Culture.