Ir para o conteúdo

Jamaicanos

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Jamaicanos
Jamaicans
População total
c. 4,4 milhões
Regiões com população significativa
 Jamaica2 683 707 (2011)[1]
 Estados Unidos~ 1 100 000 + (2013)[2]
 Reino Unido~ 800 000[3]
 Canadá309 485 (2016)[4]
 Alemanha~ 3 000
 Austrália~ 1 092
Línguas
inglês jamaicano, patoá jamaicano
Religiões
Maioria:[5]

Protestantismo Minorias:[5]
Irreligião Igreja Anglicana

Rastafarianismo
Grupos étnicos relacionados
belizenhos, trinitinos, bahamenses

Jamaicanos são os cidadãos nativos da Jamaica e seus respectivos descendentes na diáspora jamaicana. A maior parte da população da Jamaica é composta por jamaicanos negros, os quais são 76% população, com pequenas minorias de euro-descendentes (brancos), chineses e indianos.

A maior parte dos jamaicanos que imigram para fora do país residem em países anglófonos, principalmente nos Estados Unidos, Canadá e Reino Unido, e em um menor grau, em países-membros do Commonwealth. Fora dos países anglófonos, a maior comunidade jamaicana vive na Costa Rica, onde os jamaicanos compõem uma porcentagem expressiva da população. A maior população de jamaicanos se encontra nos Estados Unidos, seguido pelo Canadá e Reino Unido.

Grupos étnicos

[editar | editar código]

Dados do censo oficial de 2011 na Jamaica.[6]

Origem étnica População Homens Mulheres Porcentagem
Negro2,471,9461,226,0261,245,92092.1
Chinês5,2282,8802,3480.2
Multirracial162,71873,29389,4256.0
Indiano20,06610,4919,5750.7
Branco4,3652,1922,1730.2
Outros1,8989709280.1
Não-respondido17,4868,6388,8480.6
Total2,683,7071,324,4901,359,217100.0%
fonte[7]

Referências

  1. ↑ https://issuu.com/digjamaica/docs/1_pdfsam_general_report_census_2011/112?ff 2011 Census of Population & Housing], Population by sex and Ethnic Origin by Parish (Page: 72) - Jamaica
  2. ↑ «Censo de 2013». Censo dos Estados Unidos. Consultado em 9 de março de 2021. Cópia arquivada em 12 de fevereiro de 2020
  3. ↑ «World Migration». iom.int
  4. ↑ «Census Profile, 2016 Census – Canada». Statistics Canada. Consultado em 24 de abril de 2020
  5. 1 2 «Jamaica - Religion | Britannica». www.britannica.com (em inglês). Consultado em 22 de junho de 2022
  6. ↑ «2011 Census of Population & Housing, Population by sex and Ethnic Origin by Parish (P. 72)». issuu.com. Consultado em 12 de abril de 2020
  7. ↑ «2011 Census of Population & Housing, Population by sex and Ethnic Origin by Parish (P. 72)» (em inglês). issuu.com. Consultado em 12 de abril de 2020