Zum Inhalt springen

Kanton Marcillac-Vallon

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Ehemaliger
Kanton Marcillac-Vallon
Region Midi-Pyrénées
Département Aveyron
Arrondissement Rodez
Hauptort Marcillac-Vallon
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 9.953 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 38 Einw./km²
Fläche 263,72 km²
Gemeinden 10
INSEE-Code 1216

Der Kanton Marcillac-Vallon war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Aveyron in der Region Midi-Pyrénées. Er umfasste zehn Gemeinden im Arrondissement Rodez; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Marcillac-Vallon. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wechselten in den neugebildeten Kanton Vallon.

Der Kanton erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 235 m (Nauviale) und 734 m (Clairvaux-d'Aveyron) bei einer Durchschnittshöhe von 388 m.

Lage des Kantons im Arrondissement Rodez
GemeindeEinwohner
2012[1]
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Balsac61515,5739,51251012020
Clairvaux-d’Aveyron116125,1446,21233012066
Marcillac-Vallon167214,59114,61233012138
Mouret50931,6116,11233012161
Muret-le-Château33814,9822,61233012165
Nauviale53626,1920,51233012171
Pruines30218,8816,01232012193
Saint-Christophe-Vallon113823,2249,01233012215
Salles-la-Source213178,0327,31233012254
Valady155115,51100,01233012288
Kanton Marcillac-Vallon9953263,7237,7–1216
Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
19627293196870011975713419827580
19907732199984482006928320119927
Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1992–2004Joseph MonestierUDF
2004–2015Anne Gaben ToutantPS

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Populations légales 2012