Zum Inhalt springen

Skeleton-Weltcup 2015/16

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Skeleton-Weltcup 2015/16
Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Lettland Martins Dukurs Deutschland Tina Hermann
Wettbewerbe
Austragungsorte 08 08

Der Skeleton-Weltcup 2015/16 begann am 27. November 2015 in Altenberg und endete am 27. Februar 2016 in Königssee. Der Weltcup umfasste acht Stationen in Europa und Nordamerika und wurde parallel zum Bob-Weltcup 2015/16 ausgetragen. Veranstaltet wurde die Rennserie von der International Bobsleigh & Skeleton Federation (IBSF). Saisonhöhepunkt war die Skeleton-Weltmeisterschaft 2016 vom 8. bis 21. Februar in Igls. Gleichzeitig mit dem siebten Weltcup in St. Moritz fand zudem die Europameisterschaft statt.

Als Unterbau zum Weltcup fungierten der Intercontinentalcup, der Europacup und der Nordamerikacup. Die Ergebnisse aller Rennserien flossen in das IBSF-Skeleton-Ranking 2015/16 ein.

Teilnahmequoten

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Quotenplätze für die einzelnen nationalen Verbände wurden auf Grundlage des Rankings aus der Vorsaison folgendermaßen vergeben:

Einzelergebnisse der Weltcupsaison 2015/16

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1. Weltcup in  Altenberg, 27.–28. November 2015
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Laura Deas  Tina Hermann  Jacqueline Lölling
Männer  Martins Dukurs Alexander Tretjakow Nikita Tregubow
2. Weltcup in  Winterberg, 4. Dezember 2015
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Tina Hermann  Jacqueline Lölling  Jane Channell
Männer  Martins Dukurs  Axel Jungk
Alexander Tretjakow
–
3. Weltcup in  Königssee, 11.–12. Dezember 2015
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Tina Hermann  Jacqueline Lölling  Marina Gilardoni
Männer  Martins Dukurs Alexander Tretjakow  Yun Sung-bin
4. Weltcup in  Lake Placid, 8.–9. Januar 2016
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Anne O’Shea  Marina Gilardoni  Laura Deas
Männer  Martins Dukurs  Yun Sung-bin  Tomass Dukurs
5. Weltcup in  Park City, 16. Januar 2016
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Tina Hermann  Jane Channell  Janine Flock
Männer  Martins Dukurs  Yun Sung-bin  Axel Jungk
6. Weltcup in  Whistler, 22.–23. Januar 2016
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Tina Hermann  Anne O’Shea  Jacqueline Lölling
Männer  Martins Dukurs  Tomass Dukurs  Yun Sung-bin
7. Weltcup und Europameisterschaft in  St. Moritz, 5. Februar 2016
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Janine Flock  Tina Hermann  Marina Gilardoni
Männer  Yun Sung-bin  Martins Dukurs
 Tomass Dukurs
–
8. Weltcup in  Königssee, 26.–27. Februar 2016
Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
Frauen  Tina Hermann  Jacqueline Lölling  Marina Gilardoni
Männer  Martins Dukurs  Yun Sung-bin  Tomass Dukurs

Gesamtstand und erreichte Platzierungen Frauen

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Endstand nach 8 Rennen

Rang Pilotin Land ALT WIN KÖN1 LAK PAR WHI STM KÖN2 Punkte
1.Tina Hermann Deutschland211411211737
2.Jacqueline Lölling Deutschland322873421550
3.Jane Channell Kanada7366249111410
4.Anne O’Shea Vereinigte Staaten12118142661403
5.Marina Gilardoni Schweiz14832126331386
6.Janine Flock Österreich10711539171377
7.Laura Deas Vereinigtes Königreich141031085201317
8.Sophia Griebel Deutschland45515851351312
9.Elisabeth Vathje Kanada13991261011101152
10.Kim Meylemans Belgien9107118171981082
11.Kendall Wesenberg Vereinigte Staaten1812149516891064
12.Donna Creighton Vereinigtes Königreich1114151014121519914
13.Lelde Priedulēna Lettland564–––104888
14.Joska Le Conté Niederlande191719171613713828
15.Jaclyn Narracott Australien211818721–1412692
16.Carina Mair Österreich1620161919–1617592
17.Micaela Widmer Schweiz171920161511––566
18.Jelena Nikitina Russland61312–––12–552
19.Olga Potylizyna Russland–––14137–16496
20.Julija Kanakina Russland81517–––17–440
21.Marija Orlowa Russland141613–––18–408
22.Takako Oguchi Japan–––131718–14400
23.Anastassija Schlapak Russland–––181115–21382
24.Katie Tannenbaum Am. Jungferninseln––222120202022378
25.Renata Chusina Russland–––201814–18340
26.Maria Mazilu Rumänien202121–––––192
27.Ashleigh Pittaway Vereinigtes Königreich–––––––15104
28.Cassie Hawrysh Kanada–––––19––74

Gesamtstand und erreichte Platzierungen Männer

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Endstand nach 8 Rennen

Rang Pilot Land ALT WIN KÖN1 LAK PAR WHI STM KÖN2 Punkte
1.Martins Dukurs Lettland111111211785
2.Yun Sung-bin Südkorea1243223121575
3.Tomass Dukurs Lettland564362231548
4.Axel Jungk Deutschland426439841474
5.Dominic Parsons Vereinigtes Königreich97147761151264
6.Matthew Antoine Vereinigte Staaten109155441571240
7.Michael Zachrau Deutschland881191410791184
8.Dave Greszczyszyn Kanada131391012518121056
9.Barrett Martineau Kanada151712128815101016
10.Mattia Gaspari Italien16151089–1411904
11.Matthias Guggenberger Österreich1116813101120–860
12.Alexander Tretjakow Russland222–––5–814
13.Hiroatsu Takahashi Japan1912241516161322719
14.Nikita Tregubow Russland3107–––4–704
15.Lee Han-sin Südkorea1411201919241024698
16.Nathan Crumpton Vereinigte Staaten241821–57–18619
17.Marco Rohrer Schweiz1820222418202117547
18.Christopher Grotheer Deutschland755DNS––––536
19.Pawel Kulikow Russland61413–––12–536
20.Ronald Auderset Schweiz2021182222221924497
21.Ander Mirambell Spanien2221241823252221451
22.Sergei Tschudinow Russland–––161313–14448
23.Alexander Mutowin Russland–––141119–13442
24.Rhys Thornbury Neuseeland–––2317122516402
25.Anton Batujew Russland–––111518–19394
26.Joseph Cecchini ItalienDNS25232124162626365
27.Kilian von Schleinitz Deutschland––––––66352
28.Raphael Maier Österreich––16–––178344
29.Kyle Brown Vereinigte Staaten–––6––9–328
30.Alexander Auer Österreich–––202114–22298
31.John Farrow Australien–––172015––260
32.David Swift Vereinigtes Königreich212117–––24–257
33.Ed Smith Vereinigtes Königreich171919–––––236
34.Dean Timmings Australien–––252526–28144
35.Dorin Velicu Rumänien252626–––––112
36.Jeremy Rice Vereinigtes Königreich–––––––15104
37.Rasmus Ottosson Schweden––––2621––98
38.Florian Auer Österreich2324––––––95
39.Jack Thomas Vereinigtes Königreich–––––––2068
40.Evan Neufeldt Kanada–––––22––56
41.Kenny Howard Vereinigtes Königreich––––––23–50
42.Nicholas Timmings Australien–––––––2732

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Teilnahmequoten Männer 2015/16. (PDF; 208 kB) Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 8. Dezember 2015; abgerufen am 27. November 2015.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
  2. ↑ Teilnahmequoten Frauen 2015/16. (PDF; 214 kB) Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 8. Dezember 2015; abgerufen am 27. November 2015.  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.