Aller au contenu

Arne Engels

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Arne Engels
Image illustrative de l’article Arne Engels
Situation actuelle
Équipe West Ham United
Numéro 7
Biographie
Nationalité Belge
Naissance (23 ans)
Termonde (Belgique)
Taille 1,84 m (6′ 0″)
Période pro. Depuis 2020
Poste Milieu central
Pied fort Gauche
Parcours junior
Années Club
avant 2015 KAA La Gantoise
2015-2020 Club Bruges KV
Parcours senior1
AnnéesClub 0M.0(B.)
2020-2023 Club NXT 035 0(3)
2023-2024 FC Augsbourg 053 0(3)
2024-2026 Celtic FC 100 (17)
2026- West Ham United 009 0(0)
Sélections en équipe nationale2
AnnéesÉquipe 0M.0(B.)
2018 Belgique -15 ans 004 0(1)
2018-2019 Belgique -16 ans 008 0(3)
2021-2022 Belgique -19 ans 009 0(2)
2023- Belgique espoirs 010 0(2)
2024- Belgique 004 0(0)
1 Ne sont comptabilisés que les matchs en compétitions officielles, quel que soit le statut (amateur et professionnel). Les matchs amicaux ne sont pas comptabilisés.
2 Matchs officiels.
Dernière mise à jour :

Arne Engels, né le à Termonde en Belgique[1], est un footballeur international belge[2] qui joue au poste de milieu de terrain au West Ham United.

Il commence sa carrière à l'académie du Club Bruges KV et joue avec l'équipe réserve sans jouer avec l'équipe première.

Le , il signe au FC Augsbourg pour quatre ans et demi. Il joue son premier match le lors d'une victoire à domicile contre le Bayer 04 Leverkusen.

En sélections nationales

[modifier | modifier le code]

Arne Engels joue avec les moins de 15 ans, les moins de 16 ans et débute avec les moins de 19 ans le contre l'Angleterre en contribuant à la victoire de son équipe 3-2 en inscrivant le deuxième but.

Il débute avec l'équipe espoirs, où il joue son premier match le lors d'une rencontre amicale contre la République tchèque.

Statistiques

[modifier | modifier le code]
Statistiques d'Arne Engels au [3]
Saison Club Championnat Coupe nationaleCoupe de la LigueCompétition(s)
continentale(s)
Autres compétitionsTotal
Division M.B.P.d. M.B.P.d.M.B.P.d.Comp.M.B.P.d.Comp.M.B.P.d.M.B.P.d.
2020-2021Drapeau de la Belgique Club NXT Division 1B 20 11 - ------------- 2011
2022-2023 Division 1B 15 26 - ------------- 1526
Sous-total 3537-------------- 3537
2022-2023Drapeau de l'Allemagne FC Augsbourg Bundesliga 18 04 - ------------- 1804
2023-2024 Bundesliga 32 35 1 00----------- 3335
2024-2025 Bundesliga 1 00 1 00----------- 200
Sous-total 5139200----------- 5339
2024-2025Drapeau de l'Écosse Celtic FC Scottish Premiership 30 95 5 00304C11013PO401 521013
2025-2026 Scottish Premiership 25 42 2 10402C1+C32+80+10+3PO511 4678
2026-2027 Scottish Premiership 2 01 - -----C1------- 201
Sous-total 57138710706-2026-912 1001722
2026-2027Drapeau de l'Angleterre West Ham United Championship 7 02 - --200-------- 902
Total sur la carrière 1501826910906-2026-912 1972240

En sélections nationales

[modifier | modifier le code]
Statistiques d'Arne Engels au [2],[3]
Saison Sélection Phases finales Éliminatoires CDM Éliminatoires EURO Ligue des Nations Matchs amicaux Total
Compétition MBPd MBPdMBPdMBPdMBPdMBPd
2024-2025Drapeau de la Belgique Belgique - - -- - -----400--- 400
Total sur la carrière ---------400--- 400

Matchs internationaux

[modifier | modifier le code]
 

Celtic FC

Notes et références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ Aucune ville et aucun stade en Belgique ne voulant accueillir la rencontre pour des raisons de sécurité, le match est délocalisé en Hongrie et se joue sans public[4].

Références

[modifier | modifier le code]
  1. ↑ « Fiche d’Arne Engels », sur Eurosport.
  2. 1 2 3 « Fiche d’Arne Engels », sur RBFA.be.
  3. 1 2 « Fiche d’Arne Engels », sur Transfermarkt.
  4. ↑ Fabrice Melchior, « Voici où va se jouer Belgique-Israël le 6 septembre », sur dhnet.be, La DH Les Sports+, (consulté le ).

Liens externes

[modifier | modifier le code]