Vai al contenuto

Japan Football League 1997

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Japan Football League 1997
ジャパンフットボールリーグ 1997
Competizione Japan Football League
Sport Calcio
Edizione 6ª
Date dal 20 aprile 1997
al 2 novembre 1997
Luogo Giappone (bandiera) Giappone
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Consadole Sapporo
Promozioni Consadole Sapporo
Statistiche
Miglior marcatore Panama (bandiera) Jorge Dely Valdés (40)
Cronologia della competizione

La stagione 1997 è stata la 6ª edizione della Japan Football League, secondo livello del campionato di calcio giapponese.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]

[1]

Pos. Squadra Pt G V V-dts V-dtr P GF GS DR
1.Consadole Sapporo7630242047726+51
2.Tokyo Gas6830212167030+40
3.Kawasaki Frontale6730212078736+51
4.Honda Motor6530202176037+23
5.Montedio Yamagata56301810115736+21
6.Ventforet Kofu52301531115941+18
7.Otsuka Pharma41301310165045+5
8.Brummell Sendai40301212153743−6
9.NTT Kanto39301130164849−1
10.Fukushima FC38301210174859−11
11.Sagan Tosu38301210173854−16
12.Oita Trinity2930740194264−22
13.Denso2730722192949−20
14.Seino Transportation1530500252467−43
15.Jatco1130213242570−45
16.Mito HollyHock1030301262469−45
  1. ↑ (EN) Japan 1997 RSSSF