Thelo Aasgaard
| Thelo Aasgaard | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||
| Altezza | 188 cm | |||||||||||||||
| Calcio | ||||||||||||||||
| Ruolo | Centrocampista | |||||||||||||||
| Squadra | Anderlecht | |||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Squadre di club1 | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 10 ottobre 2026 | ||||||||||||||||
Thelonious Gerard Aasgaard, detto Thelo (Liverpool, 2 maggio 2002), è un calciatore norvegese con cittadinanza britannica, centrocampista dell'Anderlecht, in prestito dai Rangers e della nazionale norvegese.
Biografia
[modifica | modifica wikitesto]Nato in Inghilterra, ha origini norvegesi dal ramo paterno e francesi da quello materno.[2]
Carriera
[modifica | modifica wikitesto]Club
[modifica | modifica wikitesto]È cresciuto nel settore giovanile del Liverpool, dove ha militato del 2010 al 2016 prima di passare al Wigan. Ha fatto il suo esordio a livello professionistico il 20 ottobre 2020 nell'incontro di Football League One perso 1-0 contro il Peterborough Utd ed ha segnato il suo primo gol il 21 novembre seguente nella partita persa 2-1 contro l'Oxford Utd.[3]
Il 28 gennaio 2025, dopo 5 stagioni in cui ha giocato 163 incontri e realizzato 30 reti, ha lasciato i Latics ed ha firmato un contratto con il Luton Town[4][5], club della seconda divisione inglese.
Dopo aver collezionato 17 partite condite da 2 gol con gli hatters, il 6 luglio 2025 passa ai Rangers, firmando un contratto valido fino al 2029.[6][7]
Nazionale
[modifica | modifica wikitesto]Ha giocato con le nazionali giovanili norvegesi Under-16, Under-20 ed Under-21.
Convocato per la prima volta dalla nazionale maggiore l'11 marzo 2025,[8] undici giorni dopo ha esordito da titolare realizzando la prima rete nella sfida, valevole per le qualificazioni ai Mondiali 2026, vinta per 0-5 in casa della Moldavia.[9] Nella sfida di ritorno contro i moldavi è subentrato nel corso della seconda metà di gioco in cui è riuscito a realizzare quattro reti.[10] Convocato per la competizione iridata, esordisce il 26 giugno 2026 nella sfida contro la Francia, in cui realizza il gol norvegese nella sconfitta per 1-4 nell'ultima giornata del girone.[11]
Statistiche
[modifica | modifica wikitesto]Presenze e reti nei club
[modifica | modifica wikitesto]Statistiche aggiornate al 15 ottobre 2026.
| Stagione | Squadra | Campionato | Coppe nazionali | Coppe continentali | Altre coppe | Totale | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Comp | Pres | Reti | Pres | Reti | |||
| 2020-2021 | FL1 | 33 | 3 | FACup+CdL | 1+0 | 0 | - | - | - | FLT | 1 | 0 | 35 | 3 | ||
| 2021-2022 | FL1 | 5 | 1 | FACup+CdL | 2+2 | 1+0 | - | - | - | FLT | 5 | 0 | 14 | 2 | ||
| 2022-2023 | FLC | 41 | 3 | FACup+CdL | 2+1 | 1+0 | - | - | - | - | - | - | 44 | 4 | ||
| 2023-2024 | FL1 | 35 | 8 | FACup+CdL | 2+1 | 1+0 | - | - | - | FLT | 1 | 0 | 39 | 9 | ||
| 2024-gen. 2025 | FL1 | 26 | 8 | FACup+CdL | 3+1 | 3+1 | - | - | - | FLT | 1 | 0 | 31 | 12 | ||
| Totale Wigan | 140 | 23 | 15 | 7 | - | - | 8 | 0 | 163 | 30 | ||||||
| feb.-giu. 2025 | FLC | 17 | 2 | FACup+CdL | - | - | - | - | - | - | - | - | 17 | 2 | ||
| 2025-2026 | SP | 28+5[12] | 5+2[12] | CS+CdL | 2+3 | 1+0 | UCL+UEL | 2[13]+8 | 0 | - | - | - | 48 | 8 | ||
| lug.-ago. 2026 | SP | 2 | 1 | CS+CdL | 0 | 0 | UEL+UECL | 2[13]+1[13] | 0 | - | - | - | 5 | 1 | ||
| Totale Rangers | 35 | 8 | 5 | 1 | 13 | 0 | - | - | 53 | 9 | ||||||
| sett. 2026-2027 | PL | 3 | 0 | CB | - | - | UEL | 2 | 0 | - | - | - | 5 | 0 | ||
| Totale carriera | 195 | 33 | 20 | 8 | 15 | 0 | 8 | 0 | 238 | 41 | ||||||
Cronologia presenze e reti in nazionale
[modifica | modifica wikitesto]| Cronologia completa delle presenze e delle reti in nazionale ― Norvegia | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Data | Città | In casa | Risultato | Ospiti | Competizione | Reti | Note |
| 22-3-2025 | Chișinău | Moldavia | 0 – 5 | Qual. Mondiali 2026 | 1 | ||
| 4-9-2025 | Oslo | Norvegia | 1 – 0 | Amichevole | - | ||
| 9-9-2025 | Oslo | Norvegia | 11 – 1 | Qual. Mondiali 2026 | 4 | ||
| 11-10-2025 | Oslo | Norvegia | 5 – 0 | Qual. Mondiali 2026 | - | ||
| 14-10-2025 | Oslo | Norvegia | 1 – 1 | Amichevole | - | ||
| 16-11-2025 | Milano | Italia | 1 – 4 | Qual. Mondiali 2026 | - | ||
| 1-6-2026 | Oslo | Norvegia | 3 – 1 | Amichevole | - | ||
| 7-6-2026 | Harrison | Marocco | 1 – 1 | Amichevole | - | ||
| 26-6-2026 | Foxborough | Norvegia | 1 – 4 | Mondiali 2026 - 1º turno | 1 | ||
| 24-9-2026 | Oslo | Norvegia | 3 – 2 | UEFA Nations League 2026-2027 - 1º turno | - | ||
| 1-10-2026 | Cardiff | Galles | 2 – 1 | UEFA Nations League 2026-2027 - 1º turno | - | ||
| 4-10-2026 | Porto | Portogallo | 2 – 1 | UEFA Nations League 2026-2027 - 1º turno | - | ||
| Totale | Presenze | 12 | Reti | 6 | |||
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ↑ 35 (8) se si comprendono anche le presenze nei play-off.
- ↑ (EN) Wigan Athletic duo receive international call-ups, su wigantoday.net.
- ↑ (EN) Report | Wigan Athletic 1 Oxford United 2, su wiganathletic.com.
- ↑ (EN) Thelo Aasgaard signs for Luton Town, su wiganathletic.com.
- ↑ (EN) Thelo Aasgaard joins the Hatters!, su lutontown.co.uk.
- ↑ Thelo Aasgaard joins Rangers, su lutontown.co.uk.
- ↑ Rangers Sign Thelo Aasgaard From Luton Town, su rangers.co.uk.
- ↑ (NO) Her er herrelandslagets tropp til VM-kvalikkampene, su fotball.no. URL consultato il 23 marzo 2025.
- ↑ (NO) 5-0-seier i Moldova: - Bunnsolid, su fotball.no. URL consultato il 23 marzo 2025.
- ↑ (NO) Jubelkveld på Ullevaal - vant 11-1, su fotball.no. URL consultato il 9 settembre 2025.
- ↑ Emanuele Gamba, Francia prima nel girone, 4-1 ad una Norvegia senza stelle: tripletta di Dembelé, su la Repubblica, 26 giugno 2026. URL consultato il 27 giugno 2026.
- 1 2 Play-off.
- 1 2 3 Nei turni preliminari.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Thelo Aasgaard, su national-football-teams.com, National Football Teams.
- (DE, EN, IT) Thelo Aasgaard, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Thelo Aasgaard, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Thelo Aasgaard, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.
- (EN) Thelo Aasgaard, su soccerbase.com, Racing Post.
- (NO) Thelo Aasgaard, su fotball.no, Norges Fotballforbund.
- (EN, RU) Thelo Aasgaard, su eu-football.info.
- Calciatori del Liverpool F.C.
- Calciatori del Wigan Athletic F.C.
- Calciatori del Luton Town F.C.
- Calciatori del Rangers F.C.
- Calciatori del R.S.C. Anderlecht
- Calciatori norvegesi del XXI secolo
- Calciatori britannici del XXI secolo
- Nati nel 2002
- Nati il 2 maggio
- Nati a Liverpool
- Calciatori della nazionale norvegese
