Zum Inhalt springen

Kanton Hérisson

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Ehemaliger
Kanton Hérisson
Region Auvergne
Département Allier
Arrondissement Montluçon
Hauptort Hérisson
Gründungsdatum 4. März 1790
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 8.955 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 21 Einw./km²
Fläche 435,22 km²
Gemeinden 17
INSEE-Code 0312

Der Kanton Hérisson war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Arrondissement Montluçon, im Département Allier und in der Region Auvergne. Er umfasste 17 Gemeinden, sein Hauptort war Hérisson. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung, alle Gemeinden wurden dem Kanton Huriel zugeordnet.

Der Kanton Hérisson erstreckte sich auf Höhenlagen zwischen 167 m (Vallon-en-Sully) und 407 m (Saint-Caprais) bei einer Durchschnittshöhe von 287 m.

Der Kanton wurde am 4. März 1790 im Zuge der Einrichtung der Départements als Teil des damaligen District de Cérilly gegründet. Mit der Gründung der Arrondissements am 17. Februar 1800 wurde der District de Cérilly aufgelöst, der Kanton dem neuen Arrondissement Montluçon zugeordnet und neu zugeschnitten.

Lage des Kantons im Arrondissement Montluçon
GemeindeEinwohner
2012[1]
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Audes44328,2615,70319003010
Bizeneuille28529,759,60317003031
Le Brethon34744,617,80335003041
Cosne-d’Allier2.19425,2986,80343003084
Estivareilles1.12711,27100,00319003111
Givarlais24714,8516,60319003123
Hérisson63632,5719,50319003127
Louroux-Bourbonnais24733,027,50335003150
Louroux-Hodement34129,1811,70319003153
Maillet35726,6113,40319003158
Nassigny19718,3210,80319003193
Reugny2687,6635,00319003213
Saint-Caprais8620,144,30319003222
Sauvagny9519,414,90343003269
Tortezais18024,117,50343003285
Vallon-en-Sully1.65838,0243,60319003297
Venas24732,157,70319003303
Kanton Hérisson8.955435,2220,6–0312
Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
196210.913196810.26219759.69719829.822
19909.46119999.03520068.93820118.981
Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
1998–2015Daniel RoussatPCF

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Populations légales 2012