Zum Inhalt springen

Kanton Souvigny

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Kanton Souvigny
Region Auvergne-Rhône-Alpes
Département Allier
Arrondissement Moulins, Vichy
Bureau centralisateur Souvigny
Gründungsdatum 4. März 1790
Einwohner 14.815 (1. Jan. 2023)
Bevölkerungsdichte 22 Einw./km²
Fläche 679,09 km²
Gemeinden 29
INSEE-Code 0316

Lage des Kantons Souvigny im
Département Allier

Der Kanton Souvigny ist ein französischer Wahlkreis im Département Allier in der Region Auvergne-Rhône-Alpes. Er umfasst 29 Gemeinden in den Arrondissements Moulins und Vichy.

Der Kanton hat 14.815 Einwohner (Stand: 1. Januar 2023) auf einer Gesamtfläche von 679,09 km²:

Gemeinde Einwohner
1. Januar 2023
Fläche
km²
Dichte
Einw./km²
Code
INSEE
Postleitzahl Arrondissement
Agonges 300 24,10 12 03002 03210 Moulins
Autry-Issards 313 19,45 16 03012 03210 Moulins
Besson 728 47,16 15 03026 03210 Moulins
Bransat 530 15,52 34 03038 03500 Vichy
Bresnay 386 23,13 17 03039 03210 Moulins
Bressolles 1.143 23,38 49 03040 03000 Moulins
Cesset 430 12,19 35 03049 03500 Vichy
Châtel-de-Neuvre 563 19,34 29 03065 03500 Moulins
Châtillon 317 12,90 25 03069 03210 Moulins
Chemilly 580 16,94 34 03073 03210 Moulins
Contigny 573 17,93 32 03083 03500 Vichy
Cressanges 644 41,76 15 03092 03240 Moulins
Deux-Chaises 377 41,01 9 03099 03240 Moulins
Gipcy 235 27,57 9 03122 03210 Moulins
Laféline 173 23,10 7 03134 03500 Vichy
Le Montet 472 1,77 267 03183 03240 Moulins
Le Theil 387 28,92 13 03281 03240 Vichy
Marigny 200 17,24 12 03162 03210 Moulins
Meillard 303 25,48 12 03169 03500 Moulins
Meillers 129 23,48 5 03170 03210 Moulins
Monétay-sur-Allier 536 11,77 46 03176 03500 Vichy
Noyant-d’Allier 602 21,05 29 03202 03210 Moulins
Rocles 326 21,66 15 03214 03240 Moulins
Saint-Menoux 1.116 27,62 40 03247 03210 Moulins
Saint-Sornin 220 19,44 11 03260 03240 Moulins
Souvigny 1.698 44,35 38 03275 03210 Moulins
Treban 370 25,63 14 03287 03240 Moulins
Tronget 925 31,06 30 03292 03240 Moulins
Verneuil-en-Bourbonnais 239 14,14 17 03307 03500 Vichy
Kanton Souvigny 14.815 679,09 22 0316 –  – 

Die Gemeinden vor der Kantonsreform 2015

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Lage des Kantons im Arrondissement Moulins vor der Kantonsreform
GemeindeEinwohner
2012[1]
Fläche
km²
Bevölke-
rungsdichte
Einw./km²
Code PostalCode INSEE
Agonges35524,1014,70321003002
Autry-Issards35319,4518,10321003012
Besson78347,1616,60321003026
Bresnay38323,1316,60321003039
Chemilly62616,9437,00321003073
Gipcy22927,578,30321003122
Marigny19117,2411,10321003162
Meillers15023,486,40321003170
Noyant-d’Allier68121,0532,40321003202
Saint-Menoux1.04127,6237,70321003247
Souvigny1.94944,3543,90321003275
Kanton Souvigny6.741292,0923,1–0327

Im Rahmen der landesweiten Neuordnung der französischen Kantone wurde der Kanton 2015 erheblich erweitert. Er wuchs durch 18 Gemeinden aus drei aufgelösten Kantonen: Le Montet (alle 11 Gemeinden), Saint-Pourçain-sur-Sioule (6) und Moulins-Sud (nur die Gemeinde Bressolles) auf nahezu das Zweieinhalbfache seiner Größe an.

Bevölkerungsentwicklung
JahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohnerJahrEinwohner
1962884019688237197572761982693319907014
199966942006667820116820201615.092202114.905
Vertreter im conseil général des Départements
AmtszeitNamePartei
2015 – 2021Jean-Paul DufregnePCF
2015 – 2021Marie-Françoise LacarinPCF

Einzelnachweise

[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
  1. ↑ Populations légales 2012